Kamis, 07 Juli 2016

RPP Micro Teaching SD IPA Kelas 2 Semester 1 Materi Perubahan Wujud Benda Padat dan Cair



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas / Semester        : II (dua) / 1 (satu)
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi waktu            : 1 x 25 menit
Hari/Tanggal             : Rabu/20 April 2016

A.    STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialaminya
B.     KOMPETENSI DASAR
2.1     Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar
C.    INDIKATOR
       1.      Siswa dapat membedakan antara benda padat dan cair.
       2.      Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri benda padat dan cair
       3.      Siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan wujudnya yaitu benda padat dan cair
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
      1.      Melalui pengamatan, siswa menemukan benda yang termasuk benda padat dan benda cair.
      2.      Melalui pengamatan, siswa menemukan ciri-ciri benda padat dan cair
      3.      Melalui diskusi, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan wujudnya yaitu benda padat 
           dan cair
Karakter siswa yang diharapkan:
      1.      Tekun,
      2.      Ketelitian,
      3.      Percaya diri.

E.     MATERI POKOK
BENDA BERDASARKAN WUJUDNYA
RPP Micro Teaching SD IPA Kelas 2 Semester 1 Materi Perubahan Wujud Benda Padat dan Cair
      Benda berdasarkan wujudnya digolongkan menjadi dua, yaitu benda padat dan benda cair. Benda padat yaitu benda yang berwujud padat dan benda cair yaitu benda yang berwujud cair. Ciri benda padat bentuknya tidak dapat berubah, contohnya penggaris, pensil, penghapus dan masih banyak lagi. Sedangkan ciri benda cair bentuknya berubah-ubah, contohnya air, susu dan masih banyak lagi.

F.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
      1.      Pendekatan     : Saintifik
      2.      Metode            : Demonstrasi dan diskusi.
G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·     Guru mengucapkan salam.
·     Sebelum berdo’a, guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti pembelajaran.
·     Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
·     Guru mengecek kehadiran siswa.
·     Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
·     Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·     Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
7 menit
Inti
·     Guru melakukan demonstrasi benda padat dan cair yang dibawanya.
·     Siswa dan guru sama-sama mengamati benda sehingga memperoleh konsep serta ciri-ciri benda padat dan cair.
·     Guru mengelompokkan siswa menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi mengelompokkan benda-benda di sekitar rumahnya yang termasuk benda padat dan cair.
·     Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi dengan teman sekelompoknya.
·     Siswa menuliskan hasil pengelompokkannya dalam kertas.
·     Guru menanyakan kepada siswa mengenai hal yang belum dipahami.
·     Guru meluruskan kesalahpahaman yang terjadi ketika pembelajaran.
·     Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
15 menit
Akhir
·     Guru melakukan evaluasi dengan meminta hasil diskusi kepada masing-masing kelompok.
·     Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran dan meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
·     Guru mengucapkan salam.
3 menit

H.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Sumber Belajar
a.       KTSP 2006,
b.      Buku Sains untuk SD Kelas II (Haryanto. 2007. Jakarta: Erlangga. Hlm.38-41),
c.       Buku Dunia IPA Kelas II SD (Panut, dkk. 2007. Bogor. Yudistira. Hlm. 42-44),
d.      Lingkungan sekitar siswa.
2.      Media pembelajaran
a.       Papan tulis dan kapur/spidol,
b.      Benda padat, seperti: pensil, penghapus, penggaris, mangkuk, dan lain-lain
c.       Benda cair, seperti: air, susu, dan lain-lain
I.       PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap
No
Nama
Tekun
Teliti
Percaya Diri
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1.













2.













3.













Keterangan: BT (belum terlihat), MT (mulai terlihat), MB (mulai berkembang), 
SM (sudah membudaya).
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Hasil diskusi kelompok.
3. Penilaian Keterampilan
a. Obsevasi (pengamatan) keterampilan dalam bekerja sama
No.
Kriteria
Terlihat
Belum Terlihat
1.
Partisipasi dalam berdiskusi


2.
Memberikan pendapat



b. Hasil pengisian LKS
No.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
1.
Tulis




 Rubrik penilaian :
Baik sekali                     : Jumlah benda ≥ 20
Baik                               : jumlah benda = 15-20
Cukup                            : Jumlah benda = 10-15
Perlu Bimbingan            : Jumlah benda ≤ 10


                                                                                    Tasikmalaya, April 2016

Simulator,


 Siti Putri Indriani

0 comments:

Posting Komentar

popcash