Senin, 02 Januari 2017

RPP Matematika Kelas X SMA - Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan     :   SMA Negeri 2 Kota Sungai Penuh
Mata Pelajaran           :   Matematika
Kelas/Semester          :   X/1 (satu)
Alokasi Waktu           :   2 x 45’

Standar Kompetensi 
3.   Memecahkan  masalah  yang   berkaitan  dengan  sistem  persamaan  linear  dan  pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi Dasar      
3.1   Menyelesaikan  sistem  persamaan  linear  dan  sistem   persamaan   campuran 
        linear dan kuadrat dalam dua variabel
Indikator                 
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel 

A.  Tujuan Pembelajaran
      Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
      Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. 

B.  Karakter
Jujur, kerja keras, rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab, komunikatif, kerjasama.

C.  Materi Pokok
      Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)

 D.  Metode Pembelajaran

1. Informasi                   
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan

E.  Langkah-Langkah Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
            a.  Apersepsi
Guru   membuka  pelajaran   dengan   mengenalkan   materi  SPLTV yang   akan dipelajari dan bertanya kepada siswa tentang sistem persamaan linear.
            b.  Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  dan  menekankan  pentingnya  materi ini dalam kehidupan sehari-hari.
       2.   Kegiatan Inti 
            a.  Eksplorasi
  1)  Guru  menyampaikan informasi dan tanya jawab mengenai SPLTV.
 2) Guru melibatkan  siswa  mencari  informasi  yang  luas  tentang  topik                       yang dipelajari.
 3) Guru   menggunakan   beragam   pendekatan   pembelajaran,  media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
 4) Guru memfasilitasi terjadinya  interaksi antara  guru  dengan siswa,  siswa dengan siswa, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
            b.  Elaborasi
1)  Gurumembiasakan siswa untuk membaca dan menulis tentang topik.
2) Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, tanya jawab untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisa, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
4)  Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual.
            c.  Konfirmasi
1)  Guru  dan  siswa mengevaluasi dan melakukan pembahasan terhadap soal latihan.
2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hal yang belum diketahui oleh siswa.
3) Guru  meluruskan  kesalahpahaman,  memberikan  penguatan,  serta kesimpulan.
4) Guru memfasilitasi  siswa  melakukan  refleksi  untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

3.   Kegiatan Penutup
a.   Guru membimbing siswa merangkum pelajaran.
b.   Guru memberikan pekerjaan rumah.

F.  Alat/Sumber Belajar
1. Buku matematika kelas X SMA Penerbit Yudhistira dan referensi lain yang relevan.
2.   LKS.
3.   Papan tulis dan spidol
4.   Laptop, infokus dan laserpen.

G.  Penilaian
1.   Jenis          
      a.  Diskusi.
      b.  Tugas individu.
b.  Uji kompetensi.
c.  Ulangan harian.
  1. Bentuk instrumen       
a.   Laporan kegiatan.  
b.   Tes tertulis uraian.
3.   Instrument

0 comments:

Posting Komentar

popcash